来信人 皇**
标题 清新交警太和中队钓鱼执法
来信时间 2018-09-20 11:45:12
内容 中秋节临近,9月18日上午,清新交警太和中队在玄真路和笔架路之间的清和大道路段(靠近笔架路清晖豪宛一边)的斑马线旁设置障碍,向过往车辆示意靠边停车,过往车辆被分散注意力纷纷中招,10台过往车辆有8辆被处罚不礼让行人。作为争创国家文明城市的清远,清远司机尤其是清新的司机文明素质真是有那么差吗?可以统计一下9月18日上午清新交警太和中队的发出的决定书数量,估计数量惊人!还有就是现场执法人员无有向广大车主出示执法证件!笔者质疑这是清新交警太和中队乱执法,钓鱼执法,为中秋节日谋私利!求还社会一个公道,求还社会一个文明风气!
处理结果
处理部门 清远市公安局清新分局 处理时间 2018-10-25 11:13:53
回复 市民:
  您好!根据《关于开展礼让斑马线行动的通知》的工作要求,我局交警大队在清新辖区路段设有礼让行人字眼的斑马线前开展“车辆不礼让行人”的整治行动。在辖区路段设有礼让行人字眼的斑马线前,组织警员利用DV机拍摄取证不礼让行人的车辆,符合相应法律法规。
    特此答复。
    
                          清远市公安局清新分局
                            2018年10月25日
请您评价
来信评价
现金炸金花